Sonntag, 24. Mai 2024
Aus der RegionÜber 380.000 Einwohner im Kreis

Über 380.000 Einwohner im Kreis

Landrat Dr. Kai Zwicker freut sich, dass der Kreis Borken laut IT.NRW zum 30. Juni 2023 erstmals mehr als 380.000 Einwohnerinnen und Einwohner hatte.
Landrat Dr. Kai Zwicker freut sich, dass der Kreis Borken laut IT.NRW zum 30. Juni 2023 erstmals mehr als 380.000 Einwohnerinnen und Einwohner hatte.

„Am 30. Juni 2023 lebten im Kreis Borken über 380.000 Menschen!“ Das teilt Landrat Dr. Kai Zwicker unter Berufung auf eine Meldung des Statistischen Landesamtes IT.NRW erfreut mit. Ganz genau seien es 380.112 Einwohnerinnen und Einwohner. „Damit liegt die Bevölkerungszahl im Kreisgebiet erstmals über 380.000“, konstatiert Dr. Zwicker.

Ausgezeichnete Lebens- und Arbeitsverhältnisse

Er wertet diese positive Entwicklung als Beleg für die ausgezeichneten Lebens- und Arbeitsverhältnisse im Westmünsterland. „Wir müssen alles daransetzen, diese Rahmenbedingungen weiterzuentwickeln, um so einer negativen demografischen Entwicklung entgegenwirken zu können“, so Dr. Zwicker. Bei der Gründung des „neuen“ Kreis Borken im Zuge der Kommunalreform 1975 belief sich die Zahl gerade einmal auf 289.652 Einwohnerinnen und Einwohner. Seinerzeit wurde der Kreis im Wesentlichen aus den Altkreisen Ahaus und Borken sowie der kreisfreien Stadt Bocholt gebildet. Zur Jahrtausendwende mit Stichtag 31.12.1999 waren es dann schon 356.706, vor zehn Jahren, also Ende Juni 2013 dann 363.904 Personen.

Einwohnerzahl resultiert aus Zuzugsüberschuss

Die gestiegene Einwohnerzahl ist auf einen Zuzugsüberschuss im ersten Halbjahr 2023 zurückzuführen (+ 1.514). Von Januar bis Juni 2023 zogen 9.582 Personen in die Städte und Gemeinden im Kreis Borken; 8.068 Menschen verließen sie. Im gleichen Zeitraum starben im Kreisgebiet 2.269 Personen und es wurden 1.790 Kinder geboren. Der Sterbefallüberschuss betrug damit 479 Personen.

Hier die Einwohnerzahlen der kreisangehörigen Städte und Gemeinden:

Ort30. Juni 202331. Dezember 2022
Ahaus40.37840.245
Bocholt72.00871.930
Borken43.51843.489
Gescher17.36817.361
Gronau49.94449.824
Heek8.7878.830
Heiden8.5088.317
Isselburg11.28811.208
Legden7.5377.564
Raesfeld11.84211.832
Reken15.41515.336
Rhede19.71219.595
Schöppingen6.7996.651
Stadtlohn20.81720.807
Südlohn9.6319.616
Velen13.36613.304
Vreden23.19423.161
Einwohnerzahlen Kreis Borken 30. Juni 2023 und 31. Dezember 2022

Weitergehende aktuelle Informationen von IT.NRW zu den Einwohnerzahlen in den Kommunen unseres Bundeslandes gibt es im Internet unter: https://www.it.nrw/presse/pressemitteilungen.

Sven Asmuss
Sven Asmuss
Sven Asmuß, Redakteur, fest im Münsterland verwurzelt, mag den Kontakt zu anderen Menschen und deren spannende Geschichten. Familienmensch und Sportfan.
Weitere Artikel